Главная » 2019 » Ноябрь » 5 » Отчет о мероприятиях, проведенных в октябре
18:59
Отчет о мероприятиях, проведенных в октябре

Мудростью согретые года

   День пожилого человека, а теперь, как его принято называть - День уважения старшего поколения, всегда был согрет теплотой и красками осени, ее бабьим летом и тихим шуршанием листвы под ногами. В этот день принято отдавать дань почтения и уважения еще совсем молодым душой, но уже пожилым людям.

   Традиционно, двери школы в этот день открыты, все с нетерпением ждут гостей. Каждый год 2 октября в 14.00 ч. педагоги и ребята приглашают на тематический вечер в школьном музее учителей – пенсионеров. Здесь для них устраивают интересные посиделки, мастер – классы, угощают, а также вспоминают былые педагогические годы. В этом году было решено окунуть наших гостей в прошлое, а вечер получил название «От всей души»: «Назад в СССР». Педагоги с удовольствием погрузились в атмосферу своей юности, которая была воссоздана в школьном музее, и вспомнили некоторые моменты, из того, что уже безвозвратно ушло в прошлое. Учителя вспомнили игры тех лет, посмотрели видео, поучаствовали в викторине, попели песни. Директор О.В. Попова сказала теплые слова каждому из педагогов, сделала памятные подарки, а также подарила по цветку. После мероприятия пенсионеров пригласили к столу, где всем было о чем поговорить.

   В рамках празднования Дня уважения старшего поколения также были проведены мероприятия:

  • Конкурс открыток (1-9 классы) (Все ребята были поощрены грамотами в номинациях: «Самая сердечная открытка», «Юмор – лекарство против хандры», «Самая позитивная открытка» и т.д.)
  • Классные часы (1-9 классы)
  • Акция «Божья коровка», где ребята раздавали прохожим календарики с поздравлениями.
  • Выставка фотографий «Годы золотые» (1-9 классы)

 

Ориентир – на профессию!

   В жизни каждого человека наступает момент, когда он задумывается – кем мне быть? Именно тогда он начинает примерять на себя социальные и профессиональные роли. Проблема выбора профессии – одна из главных для подростков, ведь именно этот выбор дает старт в большую взрослую жизнь.

  В этом году ребятам 6-9 классов из нашей школы посчастливилось принять участие в инновационном профориентационном проекте «Билет в будущее». Здесь они прошли онлайн – тестирование, где смогли получить ответы на многие волнующие их вопросы о предрасположенностях и склонностях к разным профессиям и областям знаний.

   Но самым интересным, захватывающим и запоминающимся стал этап очного фестиваля в Ленинск – Кузнецком, где ребята смогли погрузиться в профессии на экспериментальной платформе «Билет в будущее», пообщаться со специалистами из разных областей, поучаствовать в создании проекта и проследить пути его реализации.

 

 

   Никто из участников фестиваля не остался равнодушным к этому маленькому приключению, а некоторые из ребят твердо решили для себя – в какую сторону держать свой путь во взрослой жизни!

Наша смена!

  Группа девятиклассников нашей школы посетила научно-технический музей им. Академика И.П. Бардина г. Новокузнецка, где шестой год подряд проходит профориентационная подготовка учащихся «Наша смена».

   Ребята посетили пять экспозиционных зала, узнали, как за 1000 дней родился кузнецкий металлургический гигант, как руда превращается в чугун, а из него получается сталь и прокат, в какие страны отправляют наши рельсы, какие объекты построены из арматуры ЕВРАЗа.

  Много интересного узнали про выдающихся людей, которые построили и запустили Металлургический комбинат поясного цикла в Западной Сибири.

   Очень много вопросов и эмоций у ребят вызвали макеты доменных печей, движущиеся модели и т.д.

  Ребята участвовали в проведении мастер – класса, где двигаясь по символическим ступеням, прошли путь от выпускника школы до президента компании. Сделано фото на память в спец. жилетах и настоящих шахтерских касках. А также накормили вкусным обедом и подарили ручки и ежедневники.

   Был проведен тренинг на выявление способностей и профессиональных возможностей каждого ученика.

  В заключении ребятам было предложено построить символическую башню максимальной высоты, которая могла бы самостоятельно стоять без помощи рук. Наши дети установили рекорд - им удалось коллективно построить башню из макарон, высота которой 95,5 см.

 

 

   Переполненные эмоциями и новыми впечатлениями, ребята возвратились домой в родной Таштагол.

 Выражаем огромную благодарность организаторам за высокий уровень мероприятия и очень надеемся на продолжение сотрудничества.

Теперь я – ученик!

   Одним из самых трогательных и волнительных моментов в жизни каждого малыша – является поступление в 1 класс! Белые банты, наглаженная форма, букет цветов в руках, море улыбок и нескрываемое волнение.

  Но есть еще одно мероприятие, которое запоминается нашим ученикам надолго – это посвящение в первоклассники.

   По традиции этот праздник приходится на середину октября, когда малыши уже немного освоились в школе и поняли - они ученики. Это красочное и торжественное мероприятие каждый год волнует школьных новоселов. Здесь они могут показать свои таланты, поиграть в игры, которые затевают с ними сказочные персонажи и ведущие, а также пройти таинство - посвящение огнем. А в завершении всем вручили свидетельства первоклассников.

 

Осень на позитиве

   Одним из традиционных мероприятий в нашей школе является Праздник осени, или Осенний бал. Ежегодно ребята танцуют, поют, готовят осенние наряды, блюда и поделки. В этом году было решено немного отойти от традиционной формы проведения и организовать игру КВН «На осенней волне».

 Каждый класс выбирал команду, которая должна была приготовить два конкурсных задания: визитку или приветствие «Море позитива» и домашнее задание «На своей осенней волне».

  Классы были распределены на 2 дня: в первый день соревновались в юморе и остроумии 5-6 классы. Заслуженную победу одержала команда 6 Б класса «Шалопаи», а остальные команды были награждены грамотами в различных номинациях. Второй день – игра между 7-9 классами. Здесь с первых минут лидирующую позицию заняла сборная команда 9 Б и В классов «ТаштаголА», она же и стала победительницей.

   Ребята с огромным энтузиазмом приняли участие в игре, показали, насколько они веселы и остроумны, заставили зрителей, болельщиков и членов жюри смеяться до упаду и доказали, что школьная осень может быть еще и веселой!

Зам. директора по ВР Н.П. Озерова,

заведующая библиотекой Г.И. Климентьева

Просмотров: 370 | Добавил: tashtagolschool10 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar