Главная » 2019 » Январь » 26 » С Чимборасо, ребята, с открытием!
19:11
С Чимборасо, ребята, с открытием!

   15 января отметила свой День рождения интернет-энциклопедия «Википедия». В 2019 году энциклопедия празднует 18-ю годовщину. Этот день отмечается во многих странах мира. Ежегодно 15 января проходят акции и банкеты, звучат реал-тайм и онлайн поздравления с праздником. В периодических изданиях выпускаются тематические статьи. На телевидении и по радио транслируются праздничные программы.

   День рождения «Википедии» отметили и в основной школе №10 города Таштагола. На уроках информатики прошел интеллектуальный Вики-сёрфинг «Чимборасо». «Чимборасо» - это игра - путешествие по онлайн энциклопедии «Википедия» в поисках интересных фактов, о которых вы никогда не слышали.

   В начале необычных уроков учащиеся просмотрели видеоролик конференции TED TALKS, где американский поэт Райвз (RIVES), выступая на TEDxSummit в Дохе, рассказал об интересных и случайных фактах человеческого знания: от Чимборасо, самой дальней точки от центра Земли, до Хэма - астронавта, первого шимпанзе в космосе.

   Затем ребятам были предложены точки входа для поиска интересных фактов-терминов, но дети и сами придумали варианты своих запросов. Школьников интересовали такие незнакомые науки, как аэрономия, бионика, дактилология, геофизика, психиатрия, филогенетика. Делясь новыми знаниями с одноклассниками, они представляли свои «маршрутные листы» по пройденным страницам интернет-энциклопедии «Википедия». В своих презентациях выстраивали логическую цепочку личных открытий, пытаясь объединить всю полученную информацию.

   Мальчиков больше привлекали государственные органы в разных странах, боевые машины, исследовательские проекты, фирмы по производству компьютеров и компьютерных игр. Девочек интересовали аниме–телесериалы, психология, мифы и мистика.

 

   Всю неделю ребята с интересом исследовали просторы энциклопедии, узнавая все новые и новые факты, изучая и раскрывая разнообразную информацию. Некоторые школьники приносили индивидуальные творческие работы, которые они сделали дома, рассказывая о своих открытиях уже после пройденных уроков.

   Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что интеллектуальный Вики-сёрфинг «Чимборасо» позволил каждому ученику развить умственные способности, расширить словарный запас, улучшить память, стать более внимательным и сообразительным.

Учитель информатика

А.В. Гордеева

Просмотров: 562 | Добавил: tashtagolschool10 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar