Главная » 2023 » Январь » 29 » 27 января - День воинской славы России
18:32
27 января - День воинской славы России

27-го января учителем истории Озеровым Александром Викторовичем и ученицей 9-го класса Купигешевой Викторией были проведены торжественные линейки, посвящённые 80-летию со дня прорыва блокады и 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады (для 5-7 и 8-9-х классов).
Присутствующие на мероприятии дети и педагоги узнали о том, с какими трудностями сталкивались ленинградцы каждый день, на протяжении 900 дней. В городе постепенно иссякали запасы топлива, воды, за которой ходили на набережную Невы, делая прорубь и набирая воду подчас под обстрелами. Таяли с каждым днём запасы продовольствия. С осени 1941 г. начался голод, была введена карточная система снабжения горожан продовольствием. С 20-го ноября 1941 г. рабочие в день стали получать по 250 гр. хлеба, а дети и служащие - по 125 гр. Были и другие испытания: не работал водопровод, канализация, не было электричества, стоял транспорт, ленинградцы жили в холодных квартирах с выбитыми стёклами, а зимой был - 41 градус.
Но горожане не сдавались, они ежедневно боролись со всеми невзгодами. В осаждённом городе продолжали работать 39 школ. Даже в таких жутких условиях дети учились. Это был подвиг.
Вся страна помогала Ленинграду в его героической борьбе. С 21 ноября 1941 г.начала действовать автомобильная трасса по льду Ладожского озера ("Дорога жизни"). В город доставляли тонны продовольствия, вооружения, боеприпасов. Из Ленинграда вывозили детей, стариков, больных и раненых жителей.
18 января 1943 г. блокада Ленинграда была прорвана, а 27 января 1944 г. блокада была окончательно снята.
День снятия блокады Ленинграда стал одним из самых счастливых и одновременно одним из самых скорбных - каждый, доживший до этого праздника, за время блокады потерял или родственника, или друзей.
Тишина, ах какая тишина у могиле ленинградских героев,
Пусть спокойные сны вам приснятся,
Битвы стихли на земле родной
Люди неба больше не боятся
Спите вы в земле сырой.
Будем же с благодарностью помнить подвиг Ленинграда!

 

 

Педагог-организатор А.В. Озеров

Просмотров: 117 | Добавил: Aleksandr | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar