Главная » 2022 » Декабрь » 5 » Открытие школьной столовой
19:13
Открытие школьной столовой

ПРОЕКТ «ВКУСНАЯ ПЕРЕМЕНА» В ДЕЙСТВИИ

Свершилось долгожданное событие – 1 декабря 2022 г. после ремонта и переоборудования открылась школьная столовая.

Качество и доступность школьного питания — на особом контроле губернатора Кузбасса. По инициативе Сергея Евгеньевича Цивилева в регионе для учеников разработано три сезонных меню (осеннее, зимнее, весеннее), корректировки в которые могут вносить родители и ученики. Кроме того, по решению губернатора в регионе стартовал проект по ремонту и переоснащению школьных столовых «Вкусная перемена».
«Полноценный горячий обед — важный фактор физического развития и эмоционального состояния детей. Вопросам организации питания мы уделяем особое внимание, и то, что в этом учебном году в школьных столовых питаются более 90% учеников, — результат совместной работы, которую мы ведем с родителями, диетологами, поварами и самими учениками. В школьных столовых бесплатно питаются 32 тысячи ребят, недавно этот список пополнили дети мобилизованных кузбассовцев. Не секрет, что современное поколение привередливо к еде. Важно сделать так, чтобы в столовой было не только полезно, но вкусно и красиво. Для этого мы запустили региональный проект «Вкусная перемена». Сейчас по данной программе модернизируем 16 школьных столовых. Это одна из стратегий команды правительства в равномерном развитии севера и юга региона, чтобы дети учились и проводили время в школе с удовольствием и комфортом», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Министерство образования Кузбасса организовало отбор муниципальных образований Кемеровской области - Кузбасса для участия в региональном проекте модернизации пищеблоков общеобразовательных организаций. В мае 2022 года министр Балакирева Софья Юрьевна утвердила правила проведения отбора, по которым муниципальное образование должно было гарантировать наличие бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение ремонтных работ в пищеблоке школы. Благодаря вниманию и заботе Главы Таштагольского района Орлова Андрея Геннадьевича нашлись средства и для проектной документации и аргументы для получения благотворительной помощи на ремонт пищеблока от ОАО "ЕВРАЗ".

По инициативе начальника МКУ «Управление образования администрации Таштагольского муниципального района» Елены Николаевны Грешиловой школа № 10 была выдвинута для участия в отборе, благополучно его прошла и сразу после окончания ОГЭ и работы летнего оздоровительного лагеря ООО «СТРОЙИНВЕСТ»   под руководством генерального директора Анищенко М.А. приступило к ремонтным работам. В обеденном зале и во всех цехах заменили окна и двери, заменили цементный пол на новую напольную плитку. Проведена замена водопроводных, канализационных, электрических сетей, вентиляции. Полностью заменено покрытие стен на современные материалы. В ремонт столовой вложено 7, 994  млн рублей.

На оборудование пищеблока областной бюджет выделил 5 млн 448 588 руб. На мебель для обеденного зала – 1 млн 197 450 рублей

В пищеблоке установлены современные электроплиты, электросковороды, пароконвектомат, посудомоечная машина, холодильники и морозильные лари, универсальная кухонная машина, протирочная, хлеборезательная и  овощерезательная машины, электромясорубка, появилась линия раздачи с мармитами (емкости с нижним подогревом), оборудование для обеззараживания воздуха и многое другое. Удобнее стали и помещения для хранения продуктов — там установили стеллажи, подтоварники.

Теперь столовая полностью оснащена новым кухонным инвентарем, посудой и столовыми приборами — от ложек и вилок до корзинок для хлеба. Преобразился и обеденный зал — для него также была закуплена новая мебель: столы и стулья, установлены рециркуляторы. В общей сложности в обновление столовой из областного и местного бюджетов, из средств благотворительного фонда ЕВРАЗ вложено более 14 миллионов 750 тысяч  рублей. 685 учеников школы теперь питаются в комфортных условиях.

Сейчас обеденный зал столовой больше похож на кафе, что сразу же оценили дети. Блюда стали значительно вкусней, а меню –  разнообразней. Повара творят кулинарные шедевры на новом технологическом оборудовании.

 

 

Просмотров: 154 | Добавил: Aleksandr | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar